Выберите категорию
ru
live
Полет к новому
01 Апреля 2021
Новости

По случаю Международного дня птиц все пернатые питомцы Харьковского зоопарка получили поздравления. А вот эму и черный лебедь объединили «профессиональный» праздник и новоселье. Обе птицы переселились в новые вольеры в экспозиции «Гондвана».

Эму в первую очередь измерил шагами периметр новых владений. Его просторный вольер украшен скульптурным бетоном, имитирующим скалы. На полу – мягкая солома. Автоматические поилки позволяют птице пить в зависимости от желания и потребностей. Кормушки же по расписанию наполняют различными кормами. В рацион эму входят зерновые (овес, пшеница, ячмень, кукуруза, горох), овощи (морковь, свекла, капуста, лук), фрукты, хлеб, мясо, из добавок – травяная, рыбная и костная мука. Все продумано до мелочей – теплый зимний вольер имеет выход к летнему, где вскоре к птице присоединятся кенгуру Бенетта.

Сейчас же по соседству со эму поселился красавец черный лебедь. Это также зимний «домик» лебедя с бассейном, украшенным натуральным камнем. Верхние «этажи» вольера со временем займут соседи – красочные обитатели лесов Австралии – попугаи розелла. Для них уже обустроены домики, ветви и жерди. В теплые же времена года лебедь станет «жемчужиной» пруда удивительной красоты, где будет экспонироваться вместе с большими рыбами.