Выберите категорию
ru
live
«Остров» красоты
25 Июня 2021
Новости

Очень интересная и своеобразная экспозиция нашего зоопарка под названием «Тропа тигра» стала еще красивее. И дело не только в новых вольерах и удивительных ландшафтах – новоселье здесь празднуют самые красивые утки в мире – мандаринки и каролинки. Эти птицы уже много веков служат украшением парковых водоемов в разных странах мира.

Теперь в Харьковском зоопарке в распоряжении красавиц и красавцев птичьего мира открытый сетчатый вольер площадью 457 м2. В нем птицы будут экспонироваться целый год. Поэтому были учтены определенные детали. В частности, бассейн в вольере циркулирующий, таким образом вода зимой не будет замерзать. Потолок – комбинированный: сетка и своеобразные навесы, чтобы птицы могли наслаждаться естественным светом, а при необходимости – спрятались в тень или укрылись от непогоды.

Сейчас птицы с удовольствием плещутся в воде, отдыхают на бревнах или толпятся у кормушек. Кормовые поддоны наполняют различными зерновыми (пшеница, ячмень), овощами (морковь, капуста, лук, свекла), фруктами (яблоки, груши) и ягодами (малина, смородина). Также в распоряжении птиц автоматические поилки.

В центре вольера находится домик. Однако он пока ждет своих хозяев. Со временем к мандаринкам и каролинкам присоединятся японские журавли.